$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун заявила, что тарифы на медицинские услуги для украинцев пока не изменятся и ряд услуг будет предоставляться бесплатно

Супрун заявила, что тарифы на медицинские услуги для украинцев пока не изменятся и ряд услуг будет предоставляться бесплатно Супрун: Когда вы приходите к своему врачу, вы должны бесплатно получать свои услуги
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Украина только с 1 января 2020 года перейдет на новую систему финансирования сферы медицины, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Тарифы на медицинские услуги для украинцев пока не изменятся, заявила 31 октября и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в Киеве на пресс-завтраке на тему "Медицинская реформа: смерть или выздоровление медицины в Украине?", сообщает УНИАН.

"В 2018 году мы переходим к изменению финансирования на первичном звене медицины. Это не произойдет за один день… Лечение в поликлиниках и больницах не изменится с 1 января 2018 года, останется пока, как сейчас", – сказала Супрун.

Она отметила, что Украина только с 1 января 2020 года перейдет на новую систему финансирования сферы медицины.

"Изменений тарифов пока не будет. Ничего не меняется на этом уровне. Пока с 1 января 2018 года мы все должны найти своего врача. Когда вы приходите к своему врачу, вы должны бесплатно получать свои услуги, которые признаны государством. Это каждый прием врача, получение листов нетрудоспособности, выписка рецептов, базовые анализы – крови, мочи и т.д., ЭКГ. Есть список таких услуг на сайте Минздрава. Это бесплатно. Вы не должны ничего платить за эти услуги семейному врачу. Врач не может взять у вас деньги. Вы будете его "подставлять". Потому что тогда мы от Национальной службы здоровья можем разорвать с врачом контракт. Даже не давайте. Все услуги напрямую покрыты государством, напрямую врачу придут деньги. Не через главного врача, не через областной совет или другие инстанции, а ему напрямую. Не платите врачу ничего", – подчеркнула Супрун.

Она также акцентировала, что оплата за предоставление медицинских услуг пациенту будет осуществляться через Национальную службу здоровья.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Супрун отметила, что для полного обновления системы здравоохранения нужно принять в целом законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой и о повышении доступности и качества медобслуживания в сельской местности.