$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун сообщила, что для внедрения медреформы необходимо принять еще ряд решений

Супрун сообщила, что для внедрения медреформы необходимо принять еще ряд решений Супрун попросила, чтобы Рада помогла Минздраву внедрить медреформу
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В последующие дни в Кабмине и Верховной Раде должны принять ряд нормативных актов, связанных с медицинской реформой, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Для внедрения в Украине медицинской реформы необходимо принять еще ряд решений, сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в ходе пресс-конференции в Киеве 19 октября, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Чтобы медреформа получила все необходимое основание для внедрения, нужно решить ряд задач", – отметила она.

Супрун добавила, что нужно принять в целом законопроекты о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой и о повышении доступности и качества медобслуживания в сельской местности, которые Рада сегодня приняла в первом чтении.

"Не думаю, что будет проблема, потому что была достаточно большая поддержка в зале. Просим также, чтобы Верховная Рада помогла нам, чтобы мы могли это воплотить. Есть ряд подзаконных актов, нормативных актов, которые мы будем голосовать и в Кабмине, и в Верховной Раде в последующие дни", – сообщила и.о. министра.

Сегодня Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Им вводится понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.