$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун: С апреля 2018 года зарплаты семейных врачей и медсестер выросли в среднем в три раза

Супрун: С апреля 2018 года зарплаты семейных врачей и медсестер выросли в среднем в три раза Супрун анонсировала изменения на уровне поликлиник и больниц
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В Украине с апреля 2018 года каждый день – день семейного врача, заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Зарплата украинских семейных врачей и медсестер выросла в три раза по сравнению с апрелем 2018 года. Об этом 16 июня в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Стремление изменить значение профессии врача было одной из причин, почему мы начали трансформацию системы здравоохранения. И с апреля 2018 года каждый день для нас – день семейного врача. И за это время семейные врачи и медсестры действительно почувствовали результаты трансформации и довольны ими. Их зарплаты выросли в среднем в три раза", – написала она.

По словам и.о. министра, "семейные врачи стали своеобразными проводниками для пациентов – их знают, с ними советуются, к ним прислушиваются".

"С 1 января 2020 года системные изменения начнутся на уровне поликлиник и больниц по всей стране. Наконец-то изменения произойдут там, где их требуют не только все медики, но и миллионы граждан", – отметила Супрун.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. 28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.