$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд вернул госкомпании "Надра України" долю в крупнейшем газовом месторождении

Суд вернул госкомпании "Надра України" долю в крупнейшем газовом месторождении Прокуратура отсудила в пользу государства 30-процентную долю на Сахалинском месторождении
Фото: naftogaz.com

Договор между "Надра України" и "Голден Деррик" расторгнут в связи с неоплатой последней стоимости приобретенной доли.

Хозяйственный суд Киева разорвал договор купли-продажи 30% в совместной деятельности (СД) по Сахалинскому газоконденсатному месторождению в Харьковской области между НАК "Надра України" и ООО "Голден Деррик", признав право госкомпании на эту долю в СД. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Договор от 2007 года расторгнут в связи с неоплатой "Голден Деррик" стоимости приобретенной доли. При таких обстоятельствах доля в совместной собственности подлежала возврату в собственность компании "Надра України".

Генпрокуратура лишила компанию "Голден Деррик" лицензий на разработку нефти и газа в марте 2014 года. Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, которого связывали с этой компанией, был объявлен в розыск.

В отношении экс-руководителей НАК "Надра України" возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в незаконной передаче в частные руки Сахалинского месторождения газа и месторождения в Харьковской области.