$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд отпустил под залог в 1,5 млн грн оценщицу Грынчук, которая проходит по делу Аллерова

Суд отпустил под залог в 1,5 млн грн оценщицу Грынчук, которая проходит по делу Аллерова Грынчук прокуроры просили арестовать с залогом в 7 млн грн
Фото: hromadske.ua

Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство о выходе под залог, поданное защитой эксперта-оценщика Алисы Грынчук, которую вместе с экс-главой Нацгвардии Юрием Аллеровым подозревают в причастности к завладению средствами на жилье.

17 мая Соломенский райсуд Киева отпустил под залог в 1,5 млн грн эксперта-оценщика Алису Грынчук. Она проходит по делу о завладении имуществом Национальной гвардии Украины, в котором также фигурирует экс-глава Нацгвардии Юрий Аллеров. Об этом сообщает "Громадське".

Грынчук подозревают в содействии незаконному завладению и растрате государственных средств, предусмотренных для квартир нацгвардейцам в 2016 году.

По данным следствия, оценка была проведена с завышением цен и незаконно. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) утверждают, что на момент проведения оценки Грынчук не имела свидетельства оценщика. Женщина утверждает, что ее действия "извратили", и свою вину она не признает.

Представители САП просили суд отправить подозреваемую под арест с возможностью выйти под залог в 7 млн грн. Адвокаты Грынчук ходатайствовали либо о залоге, либо о личных обязательствах.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Аллерова, Грынчук и директора "Укрбуда" Олега Майбороду в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на сумму 81 млн 640 тыс. грн. Речь идет о коррупционных схемах при строительстве жилья для Нацгвардии.

"Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года по материалам журналистских расследований программы Bihus.info", – сообщили в НАБУ.

Троих подозреваемых задержали 14 мая. Майбороду 16 мая выпустили из-под стражи, Аллерова арестовали на 60 суток с альтернативой залога в размере 4,8 млн грн.