$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд отменил приостановку тарифов "Укрэнерго" на июль

Суд отменил приостановку тарифов "Укрэнерго" на июль Решение суда позволит рассчитаться за июль с предприятиями, производящими электроэнергию из возобновляемых источников энергии, пишет агентство
Фото: 24tv.ua

Поставщики электроэнергии должны оплачивать услугу "Укрэнерго" по передаче энергии и диспетчеризации за июль по тарифу 34,7 коп. за кВт-ч, отмечает агентство "Українські новини".

1 августа Окружной административный суд Киева отменил обеспечительную меру по иску Никопольского ферросплавного завода (НЗФ) и таким образом восстановил действие тарифов Национальной энергокомпании "Укрэнерго", сообщают "Українські новини".

Обеспечительная мера, принятая 27 июля, заключалась в том, что приостанавливалось действие постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 7 июня №954 и №955. Эти постановления утверждали тарифы НЭК "Укрэнерго". Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева сообщали "Укрэнерго", НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель". Обжаловали решение и производители "зеленой" энергии, так как решение суда заблокировало расчеты с ними.

"Исходя из данного решения суда, поставщики электроэнергии должны оплачивать тарифы на передачу электроэнергии и диспетчеризацию госпредприятию НЭК "Укрэнерго" за июль в соответствии с постановлениями – в размере 34,7 коп. за кВт-ч. Решение суда позволит осуществить расчеты с предприятиями, производящими электроэнергию из возобновляемых источников энергии, за июль", – отмечает агентство.

30 июля Окружной административный суд Киева отказал Никопольскому заводу ферросплавов в удовлетворении еще одного ходатайства – о приостановке действия НКРЭКУ №1411 от 12 июля. Этим постановлением комиссия утвердила новый тариф на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго" с 1 августа. НЗФ обратился в суд с этим иском 22 июля.