$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд обязал "Нафтогаз України" предоставить информацию о премиях руководству компании

Суд обязал "Нафтогаз України" предоставить информацию о премиях руководству компании Летом 2018 года наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн
Фото: ЕРА

Согласно решению суда, НАК "Нафтогаз України" должен предоставлять данные о премиях своим сотрудникам в ответ на информационный запрос.

Шестой апелляционный суд Киева признал информацию о выдаче НАК "Нафтогаз України" премий своему руководству на общую сумму более $46 млн – публичной. Об этом 24 мая в Facebook сообщил Украинский институт по правам человека, который подал на "Нафтогаз" в суд за отказ обнародовать информацию о премиях своему руководству.

"Информация о фамилиях, именах, отчествах и должностях всех сотрудников и членов правления НАК "Нафтогаз України", которые получили премии в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с ОАО "Газпром" по транзитному контракту, а также информация о размере выплаченной премии, согласно закону Украины "О доступе к публичной информации" является публичной и может быть предоставлена по запросу на информацию", – говорится в решении суда.

Летом 2018 года наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск украинской стороны к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита.

Сообщалось, что глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

Коболев заявил, что перевел свою премию матери в США.

18 июня Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

"Главком" со ссылкой на проект финансового плана "Нафтогазу" на 2019 год сообщал, что топ-менеджерам компании в 2019 году планировалось выплатить в среднем по $2,2 млн.