$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд обязал НАБУ допросить фигурантку дела о растрате рефинансирования Нацбанка – СМИ

Суд обязал НАБУ допросить фигурантку дела о растрате рефинансирования Нацбанка – СМИ Соломенский райсуд Киева расследует дело о возможной растрате 12 млрд грн рефинансирования Нацбанка должностными лицами коммерческих банков
Фото: Олег Богачук / Facebook

По данным издания "Слово и Дело", Соломенский райсуд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро допросить экс-главу совета директоров "Дельта Банка" Елену Попову.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро допросить экс-главу совета директоров "Дельта Банка" Елену Попову в рамках уголовного производства о возможной растрате рефинансирования Национального банка Украины коммерческими банками. Такое решение принял следственный судья Соломенского райсуда Вадим Сенин, сообщает "Слово и Дело".

По данным издания, речь идет о возможной растрате 12 млрд грн рефинансирования Нацбанка должностными лицами "Пивденкомбанка", банка "Киевская Русь", "Городского коммерческого банка", "Автокразбанка", "Терра Банка", "Дельта Банка", банков "Хрещатик", "Финансы и кредит", "Финростбанка" и "Интеграл-банка".

По данным издания, в рамках расследования адвокат Денис Бугай подал ходатайство в НАБУ о проведении допроса Поповой в режиме видеоконференции. Однако допрос не провели. Бугай подал жалобу на бездействие детектива НАБУ, которое заключается в невыполнении процессуальных действий. Судья удовлетворил жалобу и обязал бюро провести допрос.

Адвокат Поповой отметил, что в ходе расследования НАБУ получило 11 временных доступов к документам, подписанным его клиенткой, которые непосредственно касаются ее деятельности, личных данных, информации о телефонных соединениях и ее местонахождении.

"Дельта Банк" был признан неплатежеспособным в марте 2015 года. В октябре Национальный банк Украины ликвидировал финучреждение.

В июле 2015 года Генеральная прокуратура получила разрешение на внеплановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности "Дельта Банка" в период с 2012-го по март 2015 года, сказано в определении Печерского райсуда. В материалах дела указано, что банк в 2014 году получил от НБУ рефинансирование в размере около 10 млрд грн, из которых 4,1 млрд грн потратил на приобретение $535,3 млн и перечислил эти деньги за границу "в интересах 12 связанных между собой украинских предприятий".

"Договоры, заключенные с этими компаниями, содержат признаки фиктивности и направлены на хищение средств, полученных в порядке рефинансирования от НБУ", – отмечалось в определении суда.

В феврале 2017 года ГПУ сообщила о подозрении в хищении 1,7 млрд грн экс-главе совета правления "Дельта Банка" Елене Поповой и трем другим лицам. Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все аферисты сбежали за границу", но пообещал "рано или поздно их поймать".

Пресс-служба ГПУ отмечала, что фигурантам дела инкриминируют ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенное группой лиц), им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Полиция разыскивает Попову с марта 2017 года, сообщается на сайте МВД.