$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине субсидии на оплату услуг ЖКХ не будут назначать при наличии задолженности, просроченной более чем на месяц

В Украине субсидии на оплату услуг ЖКХ не будут назначать при наличии задолженности, просроченной более чем на месяц В госбюджете на 2019 год на субсидии предусмотрено 55,1 млрд грн
Фото: pixabay.com (архив)

Если задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет более 340 грн и просрочена больше чем на месяц, ее нужно погасить перед обращением за назначением жилищной субсидии.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не будут назначать при наличии просроченной более чем на месяц задолженности, которая превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (это 340 грн) на день обращения за назначением жилищной субсидии, указано в постановлении №62, которое Кабмин принял 6 февраля.

"Соответствующая норма не применяется при назначении субсидии гражданам на следующий период в случае, когда Минсоцполитики не обеспечено финансированием жилищных субсидий таким гражданам в денежной форме (в том числе наличной)", – говорится в постановлении.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года по май следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. Для оформления субсидии необходимо предоставить два документа: заявление и декларацию о доходах.

В госбюджете на 2019 год на субсидии предусмотрено 55,1 млрд грн.

6 февраля Кабмин утвердил систему монетизации субсидий. О ее запуске в тот же день объявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, средний размер выплат составит 1500 грн. Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что на получение субсидии в денежной форме претендует 3,742 млн украинских домохозяйств.