$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стоимость обучения в украинских вузах растет быстрее коммунальных тарифов – Госаудитслужба

Стоимость обучения в украинских вузах растет быстрее коммунальных тарифов – Госаудитслужба В Госаудитслужбе констатировали, что высшее образование доступно не каждому
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

В Госаудитслужбе Украины сообщили о "шокирующем" разбросе стоимости обучения в вузах одной степени аккредитации в разных городах.

В высших учебных заведениях Украины постоянно растет стоимость обучения. Об этом 15 января проинформировала Государственная аудиторская служба Украины.

"Стоимость высшего образования в Украине постоянно растет, ежегодно увеличиваясь примерно на 10%, но больше всего шокирует разброс цен, когда в вузах разных городов с одной степенью аккредитации стоимость обучения отличается в два-три раза", – сказано в сообщении.

В аудиторской службе отметили, что в одном из вузов обнаружили ежемесячное перечисление на счет первичной профсоюзной организации 2% от платных услуг на культурно-массовую, физкультурную, оздоровительную работу и предоставление сотрудникам материальной и финансовой помощи. Стоимость обучения в этом случае необоснованно завышена, утверждают в службе.

"Не каждому в Украине сейчас доступно высшее образование, стоимость которого растет быстрее [коммунальных] тарифов, особенно когда вузы необоснованно повышают цены за обучение", – подытожили в Госаудитслужбе.