$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США в 2021 году выделят Украине на реформы $463 млн – совместное заявление

США в 2021 году выделят Украине на реформы $463 млн – совместное заявление В заявлении упоминается выделение Украине Соединенными Штатами почти $2 млрд помощи
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Правительство Соединенных Штатов намерено выделить на развитие Украины в 2021 году сотни миллионов долларов. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и США относительно стратегического партнерства двух стран, текст 1 сентября опубликовал Офис президента Украины.

"В поддержку усилий Украины по воплощению реформ правительство США с 2014 года предоставило Украине почти $2 млрд помощи на развитие и планирует выделить более $463 млн помощи в этом году, в том числе на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализацию, приватизацию и судебную реформу", – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что речь идет об "инвестировании в повестку дня реформ в Украине".

"Реформа управления имеет решающее значение для обеспечения функционирования демократии на благо людей. Украина предана приоритезации реформ, которые усиливают ее демократические институты, укрепляют права человека и обеспечивают справедливость. С этой целью Украина разрабатывает амбициозный и всеобъемлющий план трансформации", – подчеркивается в заявлении.

Авторы документа уточнили, что план трансформации рассмотрят на следующем заседании комиссии стратегического партнерства Украины и США.

Совместное заявление подписано по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского в США. Глава Украинского государства принимал участие в презентации плана трансформации Украины в американском штате Вирджиния в здании Национальной библиотеки Фреда Смита по изучению наследия Джорджа Вашингтона.

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в ВашингтонГлавной темой его встречи с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркивал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Встречу Зеленского и Байдена переносили дважды: сначала – с 30-го на 31 августа, а потом – на 1 сентября

В Вашингтоне в эти дни также проходят встречи руководителей ключевых для украино-американских отношений министерств. В рамках визита Зеленского уже подписан ряд межведомственных и межгосударственных соглашений между Украиной и США. В частности, министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин 31 августа подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.