$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США с 2013 года помогли Украине выявить более $3 млрд похищенных государственных средств

США с 2013 года помогли Украине выявить более $3 млрд похищенных государственных средств Сотрудники правоохранительных органов США внедрены в НАБУ, заявили в Госдепартаменте
Фото: ЕРА

С 2013 года в Украине при поддержке США было открыто более 300 уголовных производств, связанных с коррупцией.

США с 2013 года помогли Украине выявить более $3 млрд похищенных государственных средств. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

"Иностранная помощь США способствовала изъятию в Украине примерно $1,3 млрд наличными, при этом было обнаружено более $3,24 млрд похищенных государственных средств", – сказано в сообщении.

Также подчеркивается, что сотрудники правоохранительных органов США внедрены в Национальное антикоррупционное бюро Украины, чтобы помочь в борьбе с коррупцией и с возвратом активов.

Всего при поддержке США в Украине было открыто более 300 уголовных производств, объявлено 207 подозрений, составлено 108 обвинительных заключений по делам, связанным с коррупцией.

4 декабря Госдепартамент США осудил конфликт НАБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией"Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что расследование велось в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

После инцидента НАБУ прекратило все операции под прикрытием.

Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса. Участие иностранных спецслужб в работе ведомства он назвал "абсолютно незаконным действием без соответствующих законных процедур".