$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США объявили о пакете помощи Украине на $2,1 млрд, в него входят ПВО, боеприпасы, БПЛА, ракеты с лазерным наведением

США объявили о пакете помощи Украине на $2,1 млрд, в него входят ПВО, боеприпасы, БПЛА, ракеты с лазерным наведением Администрация Байдена предоставила Украине военную помощь на сумму $40,4 млрд
Фото: wikipedia.org
Администрация президента США Джо Байдена объявила о новом пакете военной помощи Украине на сумму $2,1 млрд для защиты от российской агрессии. Об этом 9 июня проинформировал сайт минобороны Соединенных Штатов.

"Пакет на общую сумму до $2,1 млрд включает в себя критически важные средства противовоздушной обороны и боеприпасы, он предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI). Этот пакет USAI демонстрирует неизменную приверженность как критически важным возможностям Украины в краткосрочной перспективе, так и устойчивой способности Вооруженных сил Украины защищать свою территорию и сдерживать российскую агрессию в долгосрочной перспективе", – говорится в сообщении.

В новый пакет помощи Украине вошли:

  • дополнительные боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot;
  • системы ПВО и ракеты Hawk;
  • артиллерийские снаряды калибра 105 мм и 203 мм ;
  • беспилотные воздушные системы Puma;
  • боеприпасы для ракетной системы с лазерным наведением;
  • обучение, техническое обслуживание и поддержка деятельности.

"Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в помощи в области безопасности", – подчеркнули в Пентагоне.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Последний пакет военной помощи Украине США предоставили 31 мая – на сумму $300 млн.

По данным Пентагона на 9 июня, с начала работы администрации Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,4 млрд, в том числе $39,7 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.