$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Средняя зарплата учителя высшей категории с надбавками составляет более 6,8 тыс. грн – Гриневич

Средняя зарплата учителя высшей категории с надбавками составляет более 6,8 тыс. грн – Гриневич Гриневич: Если это молодой учитель, который еще не имеет стажа и высшей квалификационной категории, то в 2016 году его средняя заработная плата составляла ориентировочно более 3,6 тыс. грн, а сейчас более 4,8 тыс. грн
Фото: Anton Drobovych / Facebook

Заработные платы педагогических работников должны увеличиваться, заявила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Средняя зарплата учителя высшей категории с надбавками составляла в 2016 году меньше 5 тыс. грн, а сейчас это более 6,8 тыс. грн, сказала министр образования Украины Лилия Гриневич 17 марта во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Если это молодой учитель, который еще не имеет стажа и высшей квалификационной категории, то в 2016 году его средняя заработная плата составляла ориентировочно более 3,6 тыс. грн, а сейчас более 4,8 тыс. грн. Если мы возьмем учителя высшей квалификационной категории, то средняя зарплата с надбавками в 2016 году составляла чуть меньше 5 тыс. грн, сейчас она составляет более 6,8 тыс. грн", – заявила она.

Гриневич отметила, что речь идет о средней заработной плате с доплатами при нагрузке в 18 часов в неделю.

Министр подчеркнула, что зарплаты педагогических работников должны увеличиваться. Она добавила, что местные органы власти имеют право до 1 сентября 2017 года обеспечить продвижение по тарифной сетке на два тарифных разряда для работников дошкольных учебных заведений и других педагогических работников в сфере внешкольного профессионально-технического образования.

"Я хочу доложить вам, что часть органов местного самоуправления уже это сделала, а в части готовы решения, но в них еще не собирались областные советы на свою сессию. С 1 сентября такое продвижение на два тарифных разряда будет обязательным для всех педагогических работников", – сказал министр.

14 декабря Кабмин утвердил решение о повышении зарплаты учителямПремьер-министр Владимир Гройсман заявил, что благодаря этому решению в 2017 году зарплаты учителей вырастут в среднем на 50%.