$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Средняя стоимость пачки сигарет может вырасти на 10 грн – СМИ

Средняя стоимость пачки сигарет может вырасти на 10 грн – СМИ По информации Gazeta.ua, сигареты могут подорожать в ближайшее время
Фото: pixabay.com

Возможное подорожание сигарет связано с попыткой установить повышенную маржу для розничной торговли табачными изделиями, пишет Gazeta.ua.

В октябре – ноябре средняя розничная стоимость пачки сигарет может вырасти на 10 грн, до 60 грн за пачку. Об этом пишет Gazeta.ua, ссылаясь на собственные источники.

Так, отмечает издание, 3 октября на заседании комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике во время рассмотрения законопроекта №1049 народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский внес поправку №8, которая "серьезно перераспределяет цены внутри табачного рынка". 4 октября законопроект №1049 был принят во втором чтении и в целом.

"Поправка №8 устанавливает фиксированную маржу для розничных и оптовых торговых сетей на уровне, который значительно выше действующего. Это приведет к росту цены пачки сигарет примерно на 10 грн для конечного потребителя", – заявил в комментарии изданию директор департамента конкурентоспособности бизнеса Федерации работодателей Украины Александр Яворский.

Кроме того, добавил он, норма об установлении маржи должна вступить в силу сразу после опубликования закона.

"Фиксирование маржи – это вмешательство в процесс ценообразования производителей и импортеров, ограничение конкуренции. Это крайне негативный сигнал для иностранных инвесторов", – считает Яворский.

Gazeta.ua утверждает, ссылаясь на источники, что попытка перераспределения финансовых потоков в табачной отрасли "сделана в интересах некоторых оптово-розничных компаний, к которым прямое отношение имеет народный депутат – один из заместителей главы данного комитета".