$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спецкомиссия Рады по приватизации рассмотрит нарушения Фонда госимущества при отборе советников

Спецкомиссия Рады по приватизации рассмотрит нарушения Фонда госимущества при отборе советников По словам Лапина, есть претензии к комиссии в части выбора советников при одинаковом количестве баллов
Скриншот: АСПІ новини/ ASPI news / YouTube

Первый замглавы спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Игорь Лапин заявил, что конкурсная комиссия по отбору советников для объектов большой приватизации отдавала предпочтение "непонятным лицам нашего политикума".

В специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации поступил ряд жалоб на нарушения, допущенные при отборе советников на так называемые объекты большой приватизации, заявил журналистам первый замглавы комиссии, депутат от "Народного фронта" Игорь Лапин.

"Одно из того, что я могу уже сказать: был непонятен выбор советников при одинаковом количестве баллов. Например, два человека одинаково сдали экзамен, одному ставят пять баллов, другому тоже пять, но берут на работу первого. То есть оценки одинаковые, но предпочтение отдается не [претендентам] с мировым именем, а непонятным лицам нашего политикума", – сказал он.

По данным "Апострофа", жалобы на нарушения в ходе конкурсов по отбору советников подавали компании "Грант Торнтон" и "Маршаллер и партнеры". Они также оспаривают решение комиссии Фонда госимущества в суде.

В соответствии с новым законом "О приватизации государственного и коммунального имущества", который вступил в силу в марте 2018 года, к объектам большой приватизации относятся предприятия, стоимость активов которых за последний год превысила 250 млн грн. Советники по большой приватизации выступают в роли экспертов, которые могут повлиять на стоимость продажи и другие существенные условия и механизмы приватизации.

Конкурсная комиссия по отбору советников состоит из пяти человек. Возглавляет комиссию и.о. председателя ФГИ Виталий Трубаров, в комиссию также входят заместитель Трубарова Виталий Герц, первый заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов, заместитель министра финансов Юрий Гетелей и и.о. заместителя начальника управления – начальника отдела по работе с советниками управления продаж объектов большой приватизации департамента приватизации Майя Переверзева.