$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Создатель Amazon Безос стал богатейшим человеком планеты

Создатель Amazon Безос стал богатейшим человеком планеты Безос – единственный человек на Земле, у которого больше $100 млрд
Фото: EPA

Основатель компании Amazon американец Джефф Безос возглавил рейтинг богатейших людей мира по состоянию на январь 2018 года. Как пишет Bloomberg, его состояние оценивается в $105,1 млрд.

На втором месте создатель Microsoft Билл Гейтс, который долгое время лидировал в рейтинге, – $93,3 млрд.

Третье место так же занимает американский предприниматель, инвестор Уоррен Баффет – $87,2 млрд, четвертым идет основатель Facebook Марк Цукерберг  – $77,5 млрд.

В июле 2017 года Безос на некоторое время выходил на первое место в списке миллиардеров с $90,4 млрд, но затем вновь уступил лидирующую строчку Гейтсу.

Amazon – один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу товаров массового спроса, крупнейшая в мире по обороту компания, продающая товары и услуги через интернет. В мае 2017 года цена на акции Amazon впервые преодолела порог в $1 тыс. Безосу принадлежит около 17% акций компании.

Кроме того, 53-летний бизнесмен является основателем и владельцем аэрокосмической компании Blue Origin. В его активы также входит американский издательский дом The Washington Post, который он купил в 2013 году.

Ни один украинский предприниматель не входит в сотню самых богатых людей мира.

Самый зажиточный россиянин, генеральный директор "Севергрупп" Алексей Мордашов – с $20,3 млрд на 47-м месте.