$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Создание независимого оператора ГТС Украины будут сопровождать эксперты европейских компаний – Коболев

Создание независимого оператора ГТС Украины будут сопровождать эксперты европейских компаний – Коболев Коболев: Совместные усилия крайне важны для сохранения транзита газа через украинскую ГТС
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

По словам главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, от правильного проведения анбандлинга зависит, привлечет ли Украина международных партнеров к управлению ГТС и сможет ли сохранить транзит газа.

Создание независимого оператора газотранспортной системы Украины будут сопровождать эксперты европейских компаний, сообщил 3 апреля в Facebook глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

По его словам, от правильного проведения анбандлинга (отделения от НАК функций транспортировки и хранения газа) зависит, привлечет ли Украина международных партнеров к управлению ГТС и сможет ли сохранить транзит газа.

"Чтобы сделать все правильно и максимально прозрачно, мы уже сейчас пригласили европейских операторов к участию в процессе анбандлинга. "Нафтогаз" "Укртрансгаз" и "Магистральные газопроводы Украины" подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с GRT Gaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), SNAM S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Flyxys S.A. (Бельгия). Эксперты этих европейских компаний будут сопровождать процесс создания независимого оператора ГТС Украины и его сертификации, предоставлять необходимые консультации", – добавил Коболев.

Он отметил, что совместные усилия "крайне важны для сохранения транзита газа через украинскую ГТС, которая является наиболее надежным и безопасным маршрутом поставок газа в Европу".

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза юридически создали независимого оператора ГТС Украины ПАО "Магистральные газопроводы Украины". По планам он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

Поиском партнера для оператора украинской ГТС занимается рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимиром Кистионом. В марте 2018 года она завершила консультации с потенциальными партнерами. Кистион заявлял, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса.