$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совет Евросоюза согласился с необходимостью уголовной ответственности за нарушение антироссийских санкций

Совет Евросоюза согласился с необходимостью уголовной ответственности за нарушение антироссийских санкций Государства – члены ЕС должны будут обновить свои законы, отметили в совете ЕС
Фото: ЕРА
Совет Европейского союза определил свою позицию в вопросе введения уголовной ответственности за нарушение введенных ЕС санкций в отношении государства-террориста России. Об этом 9 июня проинформировал сайт совета Евросоюза.

"Санкции являются одним из важнейших инструментов поддержки ЕС Украины и ее борьбы с российской незаконной агрессией. Этот новый закон облегчит расследование, судебное преследование и наказание за нарушение санкционных мер на всей территории ЕС", – объяснил министр юстиции Швеции Гуннар Стреммер.

Именно Швеция сейчас председательствует в совете Евросоюза.

"Действия, которые государства-члены будут квалифицировать как уголовные преступления, включают: помощь лицам, подпадающим под ограничительные меры ЕС; обход запрета на поездки ЕС; торговлю санкционными товарами и осуществление сделок с государствами или организациями, на которые распространяются ограничительные меры ЕС", – объяснили в совете.

В организации также хотят, чтобы нарушение санкций ЕС наказывалось "эффективными, пропорциональными и оказывающими сдерживающее воздействие уголовными санкциями". Проект директивы предусматривает различные наказания в зависимости от правонарушения.

"Государства-члены также должны будут обновить свои национальные законы, чтобы при определении наказания учитывались отягчающие обстоятельства. Отягчающим обстоятельством, например, может быть то, что преступление совершено в рамках преступной организации или публичным должностным лицом", – сказано в релизе.

Сейчас члены ЕС не обязаны криминализировать нарушения и могут применять административные санкции, а максимальное уголовное наказание составляет от двух до 12 лет лишения свободы.

"Европейская правда" отмечает, что согласованный общий подход совета ЕС является основой для переговоров с Европарламентом для достижения общей позиции по проекту. Сам проект был предложен Еврокомиссией в декабре 2022 года.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

6 июня 2023 года президент Украины говорил, что в плане соблюдения антироссийских санкций "есть вопросы к Индии, к Китаю, к некоторым европейским странам, к представителям Латинской Америки, к Турции".

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 16 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.