$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совет директоров Всемирного банка предоставил Украине финансовые гарантии на $750 млн

Совет директоров Всемирного банка предоставил Украине финансовые гарантии на $750 млн Всемирный банк поддержал реформы банковской, судебной и других сфер в Украине
Фото: ЕРА

Всемирный банк предоставил гарантии, которые позволят  Украине заимствовать на внешних рынках до $1 млрд. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что таким образом признан "ощутимый прогресс на пути реформ".

Совет директоров Всемирного банка 18 декабря принял решение предоставить Украине финансовые гарантии на сумму $750 млн. Об этом сообщает сайт финансовой организации.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня одобрил предоставление Украине гарантий на поддержку государственной политики в размере $750 млн для содействия реализации важных реформ в банковской системе, сфере противодействия коррупции, сельскохозяйственных земель, пенсионного обеспечения, субсидий на жилищно-коммунальные услуги и здравоохранения. Эти реформы призваны укрепить перспективы роста экономики и макроэкономической стабильности в Украине. Гарантия в $750 млн, как ожидается, поможет Украине привлечь в государственный бюджет на международных рынках около $1 млрд", – говорится в сообщении.

Как отмечает Всемирный банк, укрепление корпоративного управления государственными банками, увеличение прозрачности учета сельскохозяйственных земель и учреждение антикоррупционного суда помогут укрепить ключевые рынки и институты, имеющие значение для привлечения инвестиций в Украину, а реформирование систем пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальных субсидий и здравоохранения поможет снизить давление на государственный бюджет с одновременным повышением качества предоставления услуг.

"В целом программа реформирования, в поддержку которой предоставлены гарантии, обеспечивает устранение структурных проблем и является сигналом для инвесторов, что Украина способна поддерживать динамику реформирования и устранять макроэкономическую уязвимость в условиях предвыборной неопределенности 2019 года", – отметила директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

Как написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко, подобные решения добавляют уверенности в том, что Украина идет по правильному пути.

"Это не только важный сигнал твердой поддержки нашего государства. Это еще и четкое признание авторитетным институтом нашего ощутимого прогресса на пути реформ, в частности в финансовом секторе", – отметил Порошенко.

В августе 2018 года Всемирный банк сообщал, что готовит для Украины гарантию в размере $650 млн, которая помогла бы заимствовать около $800 млн на внешних рынках.