$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соратник Саакашвили Дангадзе заявлял человеку Курченко, что "операция" с прорывом границы Саакашвили обошлась почти в $300 тыс. – ГПУ

Соратник Саакашвили Дангадзе заявлял человеку Курченко, что "операция" с прорывом границы Саакашвили обошлась почти в $300 тыс. – ГПУ Саакашвили пересек границу Украины 10 сентября
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили 10 сентября прорвался в Украину в пункте пропуска "Шегини" во Львовской области. Его соратник Северион Дангадзе рассказал представителю бизнесмена Сергея Курченко, что этот прорыв стоил около $300 тыс., говорится в материалах следствия.

Человек из окружения лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Северион Дангадзе заявлял в разговоре с доверенным лицом беглого бизнесмена Сергея Курченко, что "операция" с прорывом границы Саакашвили обошлась почти в $300 тыс. Об этом свидетельствует аудиозапись разговоров, которую на брифинге во вторник продемонстрировал генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Граница больше. Граница нам обошлась где-то в 300, чтобы ты понимал", – сказал Дангадзе.

Позже Луценко подтвердил, что речь шла о $300 тыс.

"Политическая ответственность должна быть для тех, кто протягивал вопреки украинскому законодательству гастролера с намерениями сменить власть в стране через госграницу с избиением украинских военных; для тех, кто безнаказанно, с помощью мандата, прикрывал операцию, которая, как вы слышали, обошлась в $300 тыс.", – заявил генпрокурор.

10 сентября потерявший украинское гражданство Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

22 сентября Мостиский районный суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Он заплатил  3,4 тыс. грн штрафа.

Дангадзе был забержан 4 декабря.