$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соглашение "Нафтогазу" с "АрселорМиттал" создало неравные условия на газовом рынке – ассоциация "Газовые трейдеры Украины"

Соглашение "Нафтогазу" с "АрселорМиттал" создало неравные условия на газовом рынке – ассоциация "Газовые трейдеры Украины" Накануне "Нафтогаз" сообщил о заключении договора с заводом "АрселорМиттал Кривой Рог" о продаже газа
Фото: naftogaz.com
Государственная монополия "Нафтогаз України" создает неравные условия на рынке газа. Об этом заявил президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовец в ходе дискуссии "Закупки газа национальной газодобычи "Нафтогазом". Есть ли шанс на возвращение конкурентного рынка?", организованной Energy Club. Трансляция велась на YouTube-канале проекта.

"Мне кажется, это недостаточно паритетные условия. Но поскольку мы от представителя "Нафтогазу" видим понимание этого и открытость к предложению, то я думаю, все те, кто знакомился с договором, поддерживают, и я думаю, нужно немного ближе к рынку все же вернуться. По-моему, условия покупки немного дискриминационные для продавцов ресурса", – сказал он, комментируя продажу государственным монополистом НАК "Нафтогаз України" природного газа частному заводу "АрселорМиттал Кривой Рог".

Мизовец добавил, что если "Нафтогаз" и дальше будет продавать газ по дискриминационным ценам по отношению к другим продавцам, то компаниям некуда будет продавать газ.

"Хотелось все же, чтобы здесь не было даже какого-либо мнения о злоупотреблении таким вот положением добывающих компаний", – подчеркнул он.

Накануне "Нафтогаз" сообщил о заключении договора с заводом "АрселорМиттал Кривой Рог" о продаже 200 млн м3 газа. По данным участников рынка, цена составила около 11 000 грн за тыс. м3, в то время как еще месяц назад "Нафтогаз" импортировал газ из Европы по 26 000 грн за тыс. м3, писало УНИАН. Бывший глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон сомневается в прозрачности схемы продаж "Нафтогазом" газа заводу "АрселорМиттал Кривой Рог", отмечало агентство.