$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Собственник "Укринбанка": "Оболонь" решила в суде оспорить наше право взыскивать с нее кредит

Собственник "Укринбанка": "Оболонь" решила в суде оспорить наше право взыскивать с нее кредит Владимир Клименко: "Оболонь", Первомайский молочный консервный комбинат и компания "Укрполискорм" прекратили платить по кредитам еще в 2016 году
Фото: Пресс-служба "Укринбанка"

Должники "Укринбанка" заявили, что договорились с Фондом гарантирования вкладов физлиц, что могут оплатить кредиты со скидкой 70%, а юристы компании "Оболонь" рассчитывают доказать в суде, что вообще не должны возвращать долг, заявил владелец "Укринбанка" Владимир Клименко.

Правопреемник "Укринбанка" компания "Укринком" судится с "Оболонью" из-за долгов по кредитам, рассказал в интервью "Українським новинам" собственник "Укринбанка" Владимир Клименко.

"Начать нужно с позиции, которую заняли некоторые крупные заемщики по отношению к нашей компании. Я встречался со всеми крупными клиентами – [компанией] "Оболонь", Первомайским молочным консервным комбинатом, компанией "Укрполискорм", за которой стоит народный депутат [от Радикальной партии] Сергей Скуратовский. Они прекратили платить по кредитам еще в 2016 году. У всех было одно объяснение: мы с фондом договорились погасить 30% суммы. То есть Фонд гарантирования позволит оплатить кредиты с дисконтом на уровне 70%. А разницу акционеры и я будут вынуждены вкладчикам заплатить из своего кармана", – рассказал он. 

Клименко подчеркнул, что заемщики должны рассчитаться по своим кредитам в полном объеме.

"Тем более у этих компаний явно нет вопросов с финансами. Юристы "Оболони" решили в суде оспорить вообще наше право взыскивать с них кредит, поскольку мы поменяли название и виды деятельности. Якобы мы нарушили процедуру перехода из банка в обычное юрлицо. И это нарушение заключалось якобы в том, что мы не согласовывали наш новый устав с Нацбанком. Но юридическая тонкость, которую не хотят видеть в суде, состоит в том, что как только Нацбанк отозвал у "Укринбанка" лицензию, банк вышел из-под его юрисдикции. То есть компания не должна и не может согласовывать с Нацбанком свои учредительные документы", – объяснил руководитель компании.

Он добавил, что дело дошло до большой палаты Верховного Суда.

"Дело в том, что суд по гражданским делам, где у нас есть дело одного из вкладчиков, полностью признает "Укринком" и "Укринбанк" одним юрлицом. То есть, несмотря на потерю банковской лицензии, у нас осталась обязанность вернуть человеку вклад. Мы и не отрицаем ее. По этой же логике у нас как у небанка остались полномочия взыскивать (не выдавать!) кредиты. Однако Хозяйственный кассационный суд и его объединенная палата считают иначе. Именно поэтому сейчас дело вынесено на большую палату ВС", – сообщил Клименко.

В марте 2016 года, согласно постановлению Национального банка Украины, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Украинского инновационного банка" – первого коммерческого банка на территории бывшей Украинской ССР, созданного в январе 1989 года. Спустя почти 27 лет после создания банк был признан неплатежеспособным. Процедура ликвидации завершилась в марте 2018-го. Согласно данным НБУ за октябрь 2015-го, по размеру общих активов "Укринбанк" занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране финучреждений.