$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Со времени введения формулы "Роттердам плюс" ценообразование на все энергоресурсы в стране перешло на эту формулу – Центр Разумкова

Со времени введения формулы "Роттердам плюс" ценообразование на все энергоресурсы в стране перешло на эту формулу – Центр Разумкова В качестве примеров эксперт Центра Разумкова привел формирование цен на газ и дизельное топливо для "Укрзалізниці" и бензин на АЗС
Фото: depositphotos.com
Принцип, по которому рассчитывалась угольная формула "Роттердам плюс" в 2017–2021 годы, власть распространила на другие виды топлива – газ, бензин и дизель, рассказал в комментарии "Главкому" директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко.

"Со времени введения формулы "Роттердам плюс" ценообразование так или иначе на все энергоресурсы в стране перешло на формулы "хаб плюс", – отметил он.

В качестве примеров он привел формирование цен на газ и дизельное топливо для "Укрзалізниці" и бензин на АЗС.

"В 2020 году действующий президент Украины Владимир Зеленский и глава правительства Денис Шмыгаль подписали меморандум с МВФ, в котором обязались ввести формулу газа "Амстердам плюс". Она идентична "Дюссельдорфу плюс" за исключением того, что в расчет брался хаб TTF в Нидерландах", – рассказал Омельченко.

По его словам, сегодня все компании – как частные, так и государственные – покупают уголь по формуле "Роттердам плюс".

"Украина ожидает 600 тыс. т импортного угля. И весь этот объем куплен по формуле "Роттердам плюс". Нравится это кому-то или нет – но по этой формуле контракты подписали как частные компании, так и государственная "Центрэнерго". Формула подразумевает прозрачный рыночный механизм – цена на бирже в Европе плюс доставка в порт назначения. Иначе никто в мире не торгует ни углем, ни другими энергоресурсами", – заявил эксперт.

Контекст

Формула "Роттердам плюс" была введена постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии". Согласно постановлению, в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен).

23 августа 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), упразднила формулу "Роттердам плюс" в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.