$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Снижение price caps на электроэнергию – недальновидная стратегия – аналитик Dragon Capital

Снижение price caps на электроэнергию – недальновидная стратегия – аналитик Dragon Capital

Денис Саква: Наши пока еще не понижают, но, по крайней мере, обсуждают такие вопросы


Фото: voxukraine.org

Если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, согласится снизить граничные цены на электричество, это будет означать возврат к административному регулированию на рынке, считает аналитик энергосектора Dragon Capital Денис Саква.

Снижение граничных цен на электроэнергию, если такое решение будет принято регулятором, станет возвратом к административному регулированию на рынке, заявил в комментарии "Деловой столице" аналитик энергосектора Dragon Capital Денис Саква.

27 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не поддержала решение о снижении лимитов максимальных цен на рынке электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке (price caps).

"Вместо того, чтобы усилить конкуренцию на рынке, освобождая объемы, которые мог бы "Энергоатом" на этом рынке продавать, или "Укргидроэнерго" на этом рынке продавать, или тот же "Центрэнерго", который имеет мощности, достаточные для покрытия вообще практически всего спроса на тепловую энергию, наши пока еще не понижают, но, по крайней мере, обсуждают такие вопросы", – прокомментировал Саква.

Снижение курса доллара он не считает достаточным основанием для принятия такого решения.

"Опять же сейчас "Центрэнерго" начинает вроде какие-то закупки угля, "Донбассэнерго" продолжает закупки угля. И сейчас, перед следующим отопительным сезоном, сейчас снизить price caps и резко ухудшить возможности этих компаний по покупке угля, – мне кажется, это такая не очень дальновидная стратегия", – сказал эксперт.

Price caps может применяться только как временный механизм, отметил он.

"Но если мы говорим о долгосрочной стратегии, то, конечно и безусловно, нужно уходить от этого", – считает аналитик.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от “Батьківщини” Михаил Волынец назвал позицию НКРЭКУ обоснованной и государственнической, так как существующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии "едва покрывают цену угля".