$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Снижение акциза для IQOS – пример, как депутаты на самом высоком уровне лоббируют табачные компании в ущерб госбюджету – эксперт

Снижение акциза для IQOS – пример, как депутаты на самом высоком уровне лоббируют табачные компании в ущерб госбюджету – эксперт Рада намерена снизить акциз для табакосодержащей продукции для устройств электронного нагрева до 30%, а не до 50%, как планировалось
Фото: depositphotos.com

Снижение акциза на некоторые табачные изделия – это "жесткий лоббизм интересов табачных компаний" со стороны депутатов. Такое мнение "Обозревателю" высказал глава Украинского центра контроля над табаком Андрей Скипальский, комментируя намерение парламента снизить акциз на табакосодержащую продукцию для устройств электронного нагрева (типа IQOS).

"Это первый прецедент за последние 10 лет в Украине, когда акциз на табачные изделия уменьшается. И это очень плохо. Почему плохо? Во-первых, это точно позиция табачной индустрии. Исключительно. То есть депутаты на самом высшем уровне, в том числе и [глава фракции "Слуги народа" в Верховной Раде] Давид Арахамия лоббируют позицию, которая выгодна табачным компаниям. То есть это лоббирование интересов бизнеса. Ничего больше", – считает Скипальский.

По его словам, табачные компании, а также их лоббисты из налогового комитета Рады, который возглавляет нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, пытаются отделить IQOS от табачных продуктов.

"Это нарушение всех норм закона о табачных изделиях. Потому что если они выводят что-то из-под определения "табачное изделие", то на них не распространяются нормы о рекламе, нормы о курении в заведениях общественного питания и так далее. А если не распространяются, то парламент из-за того же лоббизма не хочет расширить действие закона и на табачные изделия для устройств электронного нагрева", – заявил Скипальский.

Он также отметил, что предоставление подобных преференций табачным компаниям обойдется госбюджету в миллиарды гривен.

"Это имеет признаки жесткого лоббизма, отстаивания корпоративных интересов. И все, кто за этим стоит, это прекрасно понимают. И за этим, скорее всего, стоят еще и огромные деньги. Потому что это просто так не делается. Экономия миллиардов табачных компаний явно очень хорошо оплачивается табачным лоббистам", – уверен он.

Контекст

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №4278 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)". В документе, который готовится ко второму чтению, предусмотрена норма о снижении ставки акциза на табакосодержащую продукцию для устройств электронного нагрева до 30%, а не до 50%, как планировалось ранее.

По оценкам экспертов, из-за такого снижения госбюджет может недополучить около 3 млрд грн ежегодно.