$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смолий заявил, что НБУ выполнил свою часть обязательств для пересмотра программы с МВФ в мае

Смолий заявил, что НБУ выполнил свою часть обязательств для пересмотра программы с МВФ в мае Смолий: Миссия МВФ будет проводить ревью программы и по результатам будет принято решение о предоставлении очередного транша
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Миссия Международного валютного фонда должна прибыть в Украину в середине мая 2019 года, отметил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

Нацбанк Украины выполнил условия программы сотрудничества с Международным валютным фондом, которые должен был реализовать до пересмотра программы в мае. Об этом на брифинге 25 апреля сообщил глава правления НБУ Яков Смолий, трансляцию вел канал Нацбанка в YouTube.

"Мы ожидаем приезда миссии МВФ в середине мая, как и планировалось соглашением... Сейчас миссия будет проводить ревью программы, и по результатам будет принято решение о предоставлении очередного транша, которого мы ожидаем в этом году. Что касается условий, возложенных на Нацбанк, – они выполнены", – сказал Смолий.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.