$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Смолий о динамике инфляции: Повод для оптимизма есть

Смолий о динамике инфляции: Повод для оптимизма есть Смолий: Мы достигли среднесрочной цели инфляции в 5%, которую задекларировали в 2015 году
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

В ноябре потребительская инфляция замедлилась до 5,1% в годовом измерении, что превысило ожидания, сообщил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

В Нацбанке считают, что инфляция в Украине в дальнейшем продолжит замедляться. Об этом на брифинге 12 декабря сказал глава правления НБУ Яков Смолий, трансляция велась на YouTube-канале регулятора.

В ноябре потребительская инфляция замедлилась до 5,1% в годовом измерении. Смолий отметил, что это превысило ожидания НБУ.

"Таким образом мы достигли среднесрочной цели в 5%, которую задекларировали в 2015 году... Инфляция существенно замедлилась вследствие как укрепления обменного курса гривны, так и улучшения инфляционных ожиданий", – сказал он.

Смолий сообщил, что в январе 2020 года НБУ обнародует новый макроэкономический прогноз, в котором будет будущая траектория инфляции.

"Повод для оптимизма есть. Достижение договоренностей на уровне экспертов по поводу новой программы с Международным валютным фондом является знаковым событием в реализации структурных реформ в Украине, сохранении макрофинансовой стабильности, стойкого экономического роста", – сказал глава НБУ.

В то же время, по его словам, ряд рисков, о которых регулятор заявлял ранее, остаются актуальными.

"В частности, сохраняется риск усиления угроз для макроэкономической стабильности в результате судебных решений и давления на НБУ. Реализация этих рисков может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания, усложнить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат", – сказал он.

Также среди рисков Смолий назвал полное прекращение транзита российского газа через украинскую ГТС, усиление торговых войн в мире, эскалацию военного конфликта на Донбассе и новые торговые ограничения со стороны России.

В начале ноября Национальный банк Украины прогнозировал, что инфляция снизится до 6,3% к концу 2019 года и достигнет среднесрочной цели в 5% в конце 2020 года.

В апреле 2019 года Нацбанк впервые за два года понизил учетную ставку – с 18% до 17,5%, затем в июле он снизил ее до 17%, в сентябре – до 16,5%, а в октябре – до 15,5%, а с 13 декабря – до 13,5%.