$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Смолий: Надеемся на успешное завершение переговоров с МВФ

Смолий: Надеемся на успешное завершение переговоров с МВФ Смолий о переговорах с МВФ: В первую очередь это будут разговоры относительно параметров программы
Фото: Національний банк України / Facebook

Глава Национального банка Украины Яков Смолий сказал, что на следующей неделе представители регулятора планируют обсудить с миссией Международного валютного фонда срок и объемы новой программы сотрудничества.

Национальный банк Украины ожидает приезда миссии Международного валютного фонда на следующей неделе для проведения переговоров о новой программе финансового сотрудничества. Об этом 5 сентября заявил глава НБУ Янов Смолий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В первую очередь это будут разговоры относительно параметров программы, то есть ее срок, объем. И мы надеемся на успешное завершение таких переговоров", – заявил Смолий.

29 августа во время выступления в парламенте премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трехлетней или четырехлетней программе сотрудничества".

В последний раз миссия Фонда работала в Украине с 21-го по 29 мая 2019 года и обещала вернуться после назначения нового правительства. Ожидается, что она посетит Украину с 10-го по 24 сентября 2019 года.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре. 

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна повыситься.

В мае 2019 года на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским глава миссии Рон ван Роден говорил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.