$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Слуга народа" намерена бороться с использованием физлиц-предпринимателей для уклонения от налогов

"Слуга народа" намерена бороться с использованием физлиц-предпринимателей для уклонения от налогов Гетманцев: Нужно бороться с теми ФЛП, которые используют крупные компании для того, чтобы не платить налоги
Фото: Jurimex / Facebook

Данил Гетманцев, избранный народным депутатом от партии "Слуга народа", считает, что крупный и средний бизнес злоупотребляет упрощенной системой налогообложения.

Партия "Слуга народа" намерена бороться с использованием физлиц-предпринимателей для уклонения от уплаты налогов. Об этом 9 августа сообщил профессор Данил Гетманцев, избранный депутатом Верховной Рады от этой политической силы, в эфире "Українського радіо".

"На сегодня мы рассматриваем, возможно ли, используя только административные процедуры, прекратить злоупотребления или необходимо внести изменения в налоговое законодательство, чтобы не порождать ряд налоговых споров. Чтобы это было понятно, для всех доступно и не вызывало сомнений, что так делать нельзя. Я думаю, что в ближайшие недели до начала работы Верховной Рады мы уже представим определенное решение", – сказал Гетманцев.

Он добавил, что парламент должен обеспечить физлицам-предпринимателям возможность работать на упрощенной системе, при этом исключив возможности для уклонения от налогообложения.

В декабре 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Документ устанавливает необходимость уплаты единого социального взноса (ЕСВ) на уровне минимального страхового взноса (с учетом новой минимальной зарплаты – 704 грн) даже при отсутствии хозяйственной деятельности и, соответственно, дохода.

Комментируя нововведение, вице-премьер Павел Розенко заявил, что физические лица-предприниматели, которые зарегистрированы, но не работают, должны платить единый социальный взнос или прекращать деятельность.