$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следующая зима может быть еще сложнее, если Украина не будет привлекать средства для ремонта энергосистемы – экс-министр

Следующая зима может быть еще сложнее, если Украина не будет привлекать средства для ремонта энергосистемы – экс-министр Плачков не исключает, что следующий отопительный сезон также может проходить в условиях войны
Скриншот: 24 канал / YouTube
Для возобновления энергосистемы необходимо активизировать работу по привлечению средств в энергорынок, чтобы энергетики могли заказывать в Европе новое оборудование, заявил экс-министр энергетики Украины Иван Плачков в эфире единого телемарафона, который транслировал в том числе "24 канал".

"Нам нужно привлекать средства для компаний, обеспечить их финансирование для того, чтобы они заказывали изготовление высоковольтных трансформаторов в европейских странах. Я уверен, что нам нужно, чтобы государство, руководство государства, руководство энергетического комплекса активизировали эту работу", – сказал он.

По оценке экс-министра, в настоящее время повреждено около 65% объектов энергосистемы, а на производство нового оборудования нужно потратить не менее четырех – шести месяцев. Плачков не исключает, что следующий отопительный сезон также может проходить в условиях войны и он может быть гораздо труднее, чем сейчас, если не чинить энергосистему.

Он добавил, что сейчас в качестве помощи Украина в основном получает генераторы, которые являются лишь временным решением проблемы и не помогают восстанавливать энергосистему.

"Я считаю, что нужно активизировать работу с нашими международными партнерами. Делать еще один энергетический "Рамштайн". Помните, собирались в Париже министры энергетики. Это было больше месяца назад, и, к сожалению, продолжения не произошло", – подытожил Плачков.

Контекст
Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии (price-cap) позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.