$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ситуация в энергосистеме непростая". Украина вновь принимала аварийную помощь от Румынии, часть потребителей – без света

"Ситуация в энергосистеме непростая". Украина вновь принимала аварийную помощь от Румынии, часть потребителей – без света В вечерние часы в украинской энергосистеме может возникать дефицит мощности, предупреждают в "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
ГЭС, расположенные на Днепре выше Каховской гидроэлектростанции, снижают мощность производства, чтобы ограничить поступление воды в Каховское водохранилище и уменьшить затопление. Об этом сообщили 8 июня в "Укрэнерго".

Из-за паводка отключены около 20 тыс. потребителей в Херсоне и области.

В НЭК отметили, что 7 июня с 20.00 до 23.00 из-за недостатка общей мощности украинских электростанций энергосистема Украины, чтобы покрыть вечерний пик потребления, принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Импорт и экспорт в эти часы отсутствовали.

В "Укрэнерго" напомнили, что аварийная помощь – это не коммерческий импорт, а "ситуативная мера быстрого реагирования для балансировки энергосистемы".

Сейчас производства электроэнергии достаточно для обеспечения нужд потребителей, но "ситуация в энергосистеме остается непростой", отметили в сообщении.

В вечерние часы в связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности. "Укрэнерго" просит использовать мощную технику не вечером, а в другие периоды суток, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить балансировку.

"Несмотря на постоянные повреждения, продолжаются работы по восстановлению сетей облэнерго вблизи линии фронта... Продолжается ремонтная кампания на всех энергообъектах, поврежденных во время массированных ударов ракет и дронов россиян по энергосистеме. Объем и сложность нанесенных повреждений требуют значительных ресурсов и времени", – добавили в компании.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель и гибель рыбы – такой прогноз дало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.