$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуация с отключениями стабильная, в среднем свет у киевлян есть 80% времени – гендиректор Yasno

Ситуация с отключениями стабильная, в среднем свет у киевлян есть 80% времени – гендиректор Yasno Доступные объемы электричества распределяются умеренно, считает Коваленко
Фото: pixabay.com

В Киеве стабильная ситуация с отключениями электроэнергии, сообщил 30 января в Facebook гендиректор энергоснабжающей компании Yasno (предоставляет услуги 3,5 млн клиентов в Киеве, Днепропетровской, Донецкой областях) Сергей Коваленко.

"О статистике, о равномерности отключений на прошлой неделе в Киеве. Ситуация остается стабильной и даже еще выровнялась. Среднее время отключений составляет 4,50/4,51/4,58 для каждой группы. Ориентируемся, что в среднем свет у киевлян есть 80% времени", – написал он.

Гендиректор Yasno считает, что "коллеги распределяют доступные объемы достаточно умеренно".

Коваленко отметил, что на 31 января ограничения в электросети составят:

  • для Киева – 1012 МВт днем и 709 МВт ночью;
  • для Днепропетровской области – 1225 МВт днем и 1293 МВт ночью.

Для сравнения. На 29 января Коваленко анонсировал ограничения в Киеве на уровне 955 МВт днем и 669 МВт ночью.

Контекст

Россия нанесла уже 13 массированных ракетных атак по инфраструктуре Украины с начала осени 2022 года, еще 15 атак были исполнены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго".

По данным правительства Украины, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признавал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.