$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Синэво" заявила, что налоговая "убивает бизнес", требуя 1,1 млрд грн. Шмыгаль не исключил злоупотреблений

"Синэво" заявила, что налоговая "убивает бизнес", требуя 1,1 млрд грн. Шмыгаль не исключил злоупотреблений Проверку сети налоговая проводила осенью
Фото: Сінево / Синэво / Synevo медична лабораторія / Facebook
Сеть медицинских лабораторий "Синэво Украина" заявила 16 декабря в Facebook, что Государственная налоговая служба (ГНС) безосновательно требует от нее 1,1 млрд грн.

"Налоговая служба Украины безосновательно требует у "Синэво" 1,1 млрд грн. [...] Налоговая убивает бизнес, необоснованно требуя от "Синэво" почти 50% годового оборота компании, и вредит инвестиционному климату Украины", – говорится в сообщении.

В сети уточнили, что 1,086 млрд грн налоговая потребовала после проверок, которые проходили в сентябре – ноябре 2021 года.

"Налоговая служба обвиняет "Синэво Украина" в якобы непредоставлении необходимых для проверки документов, подтверждающих расходы компании. Со своей стороны, компания "Синэво" очень удивлена таким решением налоговой службы и категорически не соглашается с ним. Официально заявляем, что налоговому органу были предоставлены все запрашиваемые для проверки документы и факты передачи этих документов были задокументированы", – объяснили в компании.

Бизнесмены подчеркнули, что "только за последние два года" заплатили в бюджет страны более 300 млн грн различных налогов и сборов, а также создали более 2 тыс. рабочих мест, официально выплачивая зарплату.

По их данным, их лаборатории сделали более 2 млн тестов на коронавирус.

"Мы всех призываем вместе противодействовать таким действиям налоговых органов. Ведь такие необоснованные решения налоговой службы могут иметь негативные последствия для инвестиционного климата Украины в целом, это наносит непоправимый ущерб имиджу Украины на международной арене и нивелирует все предпринятые усилия по созданию реноме привлекательной для бизнеса и инвестиций страны", – заявили в "Синэво".

В ГНС 16 декабря проинформировали, что и.о. главы службы Михаил Титарчук взял дело "под личный контроль".

"С учетом документов, предоставленных предприятием, мы рассмотрим возможность проведения дополнительной проверки – для вынесения справедливого решения", – сказал он.

В ГНС отметили, что акт о проверке был составлен 25 ноября, а 7 декабря "Синэво" "воспользовалась своим законным правом и подала возражения к такому акту проверки".

"Возражения в ГНС рассмотрят до 20 декабря 2021 года, и компания по желанию примет участие в данном процессе", – объяснили налоговики.

16 декабря ситуацию с "Синэво" прокомментировал в ходе гала-ивента медиахолдинга НВ "Украина и мир 2022" премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

"Относительно работы налоговой нужно посмотреть... Я не вникал. У нас в государстве отсутствует коррупционная пирамида, так что, если возникают какие-то отдельные случаи злоупотреблений и человеческого фактора, уверяю: это отдельные случаи, в которых отдельно нужно разбираться... Я поговорю с министром финансов о том, что происходит с точки зрения этой компании", – сказал премьер.

Контекст

В 2015 году у "Синэво" уже были проблемы из-за налогов. В компании заявляли, что сотрудники Государственной фискальной службы выломали двери и начали обыск в центральном офисе в Киеве в связи с "неполной уплатой налогов".

"Синэво" – часть европейского медицинского холдинга Medicover, представленного в Украине, Германии, Польше, Румынии, Турции, Беларуси, Грузии, Молдове, Болгарии, Сербии, Индии.