$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Швеция выделила 5 млн евро на проект по утверждению гендерного равенства в Украине – Кабмин

Швеция выделила 5 млн евро на проект по утверждению гендерного равенства в Украине – Кабмин Проект по утверждению гендерного равенства в Украине рассчитан на четыре года
Фото: kmu.gov.ua

Финансирование от Швеции будет направлено на внедрение гендерного равенства в отраслевых реформах путем поддержки офиса правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, заявили в Кабинете Министров.

Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрем и заместитель генерального секретаря ООН, директор проекта "ООН Женщины" Фумзиле Мламбо-Нгкука подписали соглашение о финансировании проекта "Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине", сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Проект предусматривает бюджет в пять миллионов евро и рассчитан на четыре года.

"Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах путем поддержки работы новосозданного офиса правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, а также помощь в реализации Национального плана действий "Женщины, мир, безопасность", – заявили в правительстве.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что приоритетными задачами проекта являются внедрение должностей гендерных советников в силовых ведомствах и улучшение координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство в стране.

"Мы понимаем, что украинский народ не может самостоятельно справиться с таким коренным реформированием, которое предусматривает изменение общественного сознания и разрушение гендерных стереотипов. Но вы не сами на этом пути, мы рядом и готовы вам помочь и поддержать вас", – акцентировала Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Мартин Хагстром уточнил, что "когда мы говорим о гендере, мы не говорим исключительно о женщинах, мы говорим о защите прав всех граждан Украины. Например, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине намного меньше, чем женщин, и этот вопрос также требует внимания".

Стороны также отметили, что в Украине большинство населения составляют женщины, но в управлении страной используется потенциал меньшинства. "Потенциал большинства, то есть женщин, недостаточно задействован", – заявили в Кабмине.

Кабинет Министров на заседании 7 июня ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, который будет работать при офисе Климпуш-Цинцадзе.