$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штрафные санкции против "Газпрома" за невыполнение решения Стокгольмского арбитража составляют около $100 млн – Витренко

Штрафные санкции против "Газпрома" за невыполнение решения Стокгольмского арбитража составляют около $100 млн – Витренко Витренко: Если бы они выполнили это решение, то заплатили бы только $2,5 млрд
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Помимо $2,5 млрд, которые "Газпром" должен выплатить"Нафтогазу України" по решению Стокгольмского арбитража, еще сотни миллионов долларов российская компания будет вынуждена заплатить в виде штрафов и возмещения расходов судебных исполнителей, отметил коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Сумма начислений за невыполнение решения Стокгольмского арбитража в споре с компанией "Нафтогаз України" составляет для российского "Газпрома" уже порядка $100 млн. Об этом коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко сообщил в опубликованном 4  сентября интервью "5 каналу".

"Уже примерно $100 млн набежало, как вы называете, штрафных санкций или же процентов. И если, например, оценивать еще с расходами судебных исполнителей, то фактически речь будет идти о сотнях миллионов долларов, которые "Газпром" будет вынужден дополнительно заплатить к долгу в $2,5 млрд. То есть если бы они выполнили это решение, например, в марте, то заплатили бы только $2,5 млрд", – сказал он.

По словам коммерческого директора "Нафтогазу", штрафные санкции против "Газпрома" оцениваются примерно в $500 тыс. в сутки.

"Также они будут вынуждены компенсировать все дополнительные расходы на принудительное исполнение этого решения как "Нафтогазу" и его юристам, так и, например, судебным исполнителям, которые выполняют соответствующие решения местных судов", – отметил Витренко.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании. В "Газпроме" уверяли, что не получали официальных уведомлений о начале ареста активов во исполнение решения Стокгольмского арбитража.