$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Шмыгаль: В 2023 году половина бюджета будет направлена на обеспечение всем необходимым Вооруженных сил

Шмыгаль: В 2023 году половина бюджета будет направлена на обеспечение всем необходимым Вооруженных сил Все налоги, которые платят граждане и бизнес, пойдут именно на оборону и безопасность Украины, отметил на заседании Кабмина Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Первый приоритет правительства Украины в 2023 году – обеспечение армии, оборона и безопасность.

Об этом 3 января на первом заседании Кабмина в новом году заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись вступительной речи главы Кабмина опубликована на его странице в Facebook.

"В этом году половину бюджета мы направим на обеспечение всем необходимым Вооруженных сил. Все налоги, которые платят граждане и бизнес, пойдут именно на оборону и безопасность. Наша армия станет еще сильнее. Мы активизируем новые программы по производству и закупке оружия и техники", – сказал Шмыгаль.

По его словам, ключевым также будет компонент безопасности.

"В 2023 году будем активно создавать инфраструктуру безопасности. Это разветвленная сеть современных обустроенных укрытий в пределах пешеходной доступности. В частности, сегодня принимаем решение об усовершенствовании проектирования зданий. Определяем список объектов, при строительстве которых обязательно должны быть предусмотрены укрытия и другие элементы защиты. Это учебные заведения, больницы, жилые и общественные здания, объекты критической инфраструктуры", – отметил Шмыгаль.

Глава Кабмина также анонсировал установление дополнительных средств проверки в общественных местах – рамок и сканеров.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сектор безопасности Украины в 2023 году будет направлено более 1 трлн грн, "это будет приоритет №1"

45% расходов бюджета-2023 будет идти на безопасность и оборону, Украина финансирует и будет финансировать ВСУ самостоятельно за счет собственных внутренних ресурсов, отмечал Шмыгаль в октябре.