$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шмыгаль сообщил о переводе с контракта на бюджет 13 тыс. украинских студентов. Шкарлет говорил о 21 тыс.

Шмыгаль сообщил о переводе с контракта на бюджет 13 тыс. украинских студентов. Шкарлет говорил о 21 тыс. Решение о переводе части украинских студентов на бюджет Кабмин принял в октябре
Фото: pixabay.com
В связи с войной России против Украины на бюджет будут переведены около 13 тыс. украинских студентов, которые учились на контракте. Об этом 25 декабря сообщил в Fаcebook премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Почти 13 тыс. студентов будут переведены с контрактной формы обучения на бюджет. Это дети погибших защитников Украины, участников боевых действий и лиц с инвалидностью вследствие войны, а также дети жителей особо опасных территорий", – написал глава правительства.

22 декабря министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет писал, что в Украине получили разрешение перейти на обучение по государственному заказу более 21 тыс. студентов, из них 18 887 – на дневной форме получения образования, 2161 – на заочной.

Контекст

21 октября Кабинет Министров Украины принял решение о переводе на бюджетную форму обучения десятков тысяч украинских студентов.

Шмыгаль уточнял, что оно коснется более чем 80 тыс. учащихся. Речь о детях погибших защитников, участниках войны и их детях, переселенцах и жителях пострадавших областей страны.

Государство выделит на этот проект 363 млн грн, сказал глава правительства.