$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экологические убытки от подрыва Каховской ГЭС превысили 55 млрд грн – Шмыгаль

Экологические убытки от подрыва Каховской ГЭС превысили 55 млрд грн – Шмыгаль Шмыгаль назвал новую оценку ущерба экологии
Фото: kmu.gov.ua

Ущерб для экологии после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС оценивается уже на сумму минимум 55 млрд грн. Об этом 9 июня на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, стенограмму опубликовал сайт правительства.

"Подрыв Каховской ГЭС будет иметь далеко идущие последствия. По данным Минэкологии, экологический ущерб исчисляется в размере более 55 млрд грн. Это предварительные, не окончательные цифры", – сказал премьер.

Он отметил, что по данным Министерства аграрной политики, только на правом берегу Днепра затоплено 10 тыс. га сельскохозяйственных земель, и после схода воды придется восстанавливать почву и более 30 систем орошения.

"Необходимо пересматривать предварительные расчеты относительно потребностей Украины на восстановление. Только восстановление ГЭС, по предварительным данным "Укргидроэнерго", обойдется ориентировочно в €1 млрд (почти 40 млрд грн. – "ГОРДОН"). Еще столько же будут стоить другие сопутствующие работы", – объяснил Шмыгаль.

По его словам, Украина уже договорилась со Всемирным банком о быстрой оценке убытков и потребностей совместно с международными партнерами.

"Это вызовы, на которые Украина и партнеры должны реагировать синхронно. Мы говорим не о потерях Украины, мы говорим о потерях Европы. Эхо теракта на Каховской ГЭС докатится до всех уголков континента, поэтому общие угрозы нуждаются в совместных действиях", – считает Шмыгаль.

7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец говорил, что общие потери для экологии в результате подрыва Каховской АЭС достигают 46 млрд грн.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок. 9 июня в Херсонской обладминистрации сообщили, что вода начала спадать.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках). На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ. 

По состоянию на утро 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 11,74 м и в целом упал почти на 5 м.