$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шимкив: В мире фарминдустрия входит в перечень самых инновационных отраслей

Шимкив: В мире фарминдустрия входит в перечень самых инновационных отраслей Дмитрий Шимкив (справа): Европейцы приятно удивляются, когда видят в Украине процесс производства и качество лекарств
Скриншот: KA Group / YouTube
Украинские фармацевтические компании не уступают мировым по технологиям и качеству, отметил глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Серьезным стимулом для развития фармацевтических компаний в мире стала пандемия COVID-19, уже через год после начала распространения коронавирусной инфекции они вошли в рейтинги самых инновационных компаний, рассказал глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив на "Business thinkers forum: Лидерство. Стратегии. Принципы". Об этом 19 марта сообщают "Українські новини".

К поиску новых решений отрасль подталкивают вызовы, которые стоят перед всеми государствами в связи СOVID-19, отметил Шимкив.

"В мире по международным рейтингам именно фармацевтическая индустрия входит в перечень самых инновационных компаний – Moderna, Pfizer, Novаvax, Jonson & Jonson. Мир создал вакцину от COVID-19 меньше чем за год! Конечно, мы понимаем, что клинические исследования всех вакцин продолжаются, но передовые технологии, которые используют фармкомпании, позволяют сделать то, о чем еще несколько лет назад можно было только мечтать. Поэтому процесс поиска и разработки креативных решений продолжается и фармацевтическая отрасль является здесь одним из лидеров. Если говорить о "Дарнице", то для нас процесс инноваций является постоянным. Он длится в компании нон-стоп и охватывает сотрудников, потребителей – пациентов, включает разработку и производство, потому что "Дарница" является крупнейшим производителем в Украине по объему изготавливаемой продукции", – рассказал он.

Глава совета директоров Darnitsa Group отметил, что украинские фармацевтические компании не уступают мировым по технологиям и качеству.

"Украинский фармсектор давно работает на международных рынках и понимает, что требования, предъявляемые, в частности, европейскими рынками – они достаточно жесткие. И требования к украинскому фармпроизводству аналогичны требованиям, которые существуют в Европейском союзе. Европейцы приятно удивляются, когда видят в Украине процесс производства и качество лекарств. А украинцы часто недооценивают собственные ресурсы и собственную инфраструктуру", – подчеркнул Шимкив.

Он добавил, что украинцы почти не заметили нехватки лекарств во время локдауна из-за того, что в стране налажено мощное производство всех необходимых препаратов.