$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шимкив подсчитал, что для внедрения 4G-cвязи мобильным операторам придется вложить в cвою инфраструктуру 20 млрд грн

Шимкив подсчитал, что для внедрения 4G-cвязи мобильным операторам придется вложить в cвою инфраструктуру 20 млрд грн Шимкив: Украина отстала от современных технологий
Фото: president.gov.ua

Государство продало 4G-лицензии в диапазоне частот 2600 МГц за 2,5 млрд, а в 1800 МГц – за 5,4 млрд, напомнил заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

Украинский бюджет пополнится на 7,9 млрд грн после состоявшихся торгов за получение 4G-лицензий. Об этом 6 марта заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявил в эфире телеканала "Прямий".

Он напомнил, что разрешения на использование частот в диапазоне 2600 МГц государство продало за 2,5 млрд, а в диапазоне 1800 МГц – за 5,4 млрд.

"Это превышает то, что планировалось в госбюджете. Соревнования были весьма существенные. Команды выходили, делали перерывы, звонили в штаб-квартиры. Последний лот был продан за 900 млн грн, хотя стартовая цена была 250 млн", – отметил Шимкив.

Чиновник признал, что за последние годы Украина отстала от современных технологий.

"20 млрд – это то, что инвестируют дополнительно операторы в свое оборудование, в инфраструктуру, непосредственно в Украину. Кроме того что они платят деньги в государственный бюджет за право пользования, они еще и развивают сеть. И для этого они ставят новые станции, меняют оборудование. И это также инвестиции в инфраструктуру", – пояснил Шимкив.

Замглавы Администрации Президента заверил, что появление 4G-cвязи можно ожидать после завершения "незначительных технических процедур".

Указ о внедрении 4G был подписан президентом Петром Порошенко в июле 2015 года. Победителями тендеров на использование необходимых частот в январе и марте 2018 года стали мобильные операторы "Киевстар", Vodafone и lifecell.

Планируется, что украинцы смогут начать пользоваться 4G-интернетом в марте–апреле 2018 года.