$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шимкив: Мы получили возможность экспорта лекарств в Европейский союз, потому что в Украине есть свое производство

Шимкив: Мы получили возможность экспорта лекарств в Европейский союз, потому что в Украине есть свое производство Шимкив: Качество украинских лекарств отвечает всем европейским стандартам
Фото: пресс-служба "Дарницы"
В мире не осталось индустрий, которые не пострадали бы от пандемии коронавирусной инфекции, но технологические компании, в том числе фармацевтические, остаются драйверами экономики, заявил в интервью исполнительному директору Европейской бизнес-ассоциации Анне Деревянко глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив. Видео беседы опубликовано в Facebook организации.

"Вызовы, которые были связаны с COVID-19, они были и остаются. Это и локдауны, и волнения за бизнес в целом, и обеспечение нашей фармацевтической продукцией потребителей Украины и врачей. Нужно было понять, что происходит с сотрудниками, их безопасностью, гарантиями производства. На некоторые препараты спрос был сумасшедшим, он взлетел очень сильно и нужно было думать, каким же образом мы это гарантируем? И это очень интересная история. В Украине не было так называемого shortage препаратов (shortage – "нехватка" на английском. – "ГОРДОН"). Давление было очень большим: парацетамол "вырос" в 600 раз. Представьте себе эту нагрузку на производство, этот спрос, вообще – требования к производственным мощностям, складским, к сырью и всему, чтобы ни разу не было ситуации, когда парацетамола не было в аптеках Украины", – отметил он.

Шимкив добавил, что вовремя внедренная цифровизация, которая уже стала философией компании, позволила в том числе выдержать эту нагрузку – помогла и удаленная работа части сотрудников, и разработанная при помощи Microsoft система логистики для доставки на работу тех, кто должен быть на производстве.

Когда Индия ограничила экспорт фармпрепаратов, страны Европы пострадали от этого решения, рассказал Шимкив, там критически не хватало лекарств. Государства же, в которых есть собственное производство, как в Украине, не ощутили этого и даже начали экспорт.

"Экспорт в Европейский союз именно во время пандемии. Потому что мы имели возможность это сделать, в отличие от других стран, в которых нет фармацевтической индустрии, – подчеркнул он. – Это ситуативная история, потому что это создает возможности, и поэтому сейчас есть инициатива со стороны украинской фарминдустрии о продвижении идеи внесения в наше DCFTA-соглашение (Deep and Comprehensive Free Trade Area – Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение. – "ГОРДОН") с Европейским союзом вопроса о взаимном признании GMP-сертификации заводов (Good Manufacturing Practice – сертификация на соответствие надлежащей производственной практике. – "ГОРДОН"). Потому что это каким-то образом не попало в первую версию DCFTA. Это даст возможность значительно ускорить экспорт украинской продукции в европейские страны, снизить барьеры, увеличить скорость доступа на рынок. Украинское качество производства отвечает всем европейским стандартам, потому что требования, которые прописаны к украинскому производству, полностью отвечают европейским. И много людей, которые приезжают в Украину, видят производство, видят подходы к украинскому производству – и отмечают, что это европейский уровень", – подчеркнул руководитель.

Он считает, что решение вопроса о европейской сертификации может занять несколько ближайших лет. Азиатские рынки украинской "фарме" тоже интересны, но там есть мощная китайская и индийская фармацевтическая промышленность и протекционизм, отметил Шимкив, но подчеркнул, что 10 выведенных на рынок "Дарницей" новых продуктов от гипертензии очень заинтересовали врачей Ближнего Востока.

Контекст

"Дарница" основана в 1930 году, портфель компании включает около 280 наименований готовых лекарственных средств.

По состоянию на 27 апреля в Украине подтвердили почти 2,04 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 7915 – за последние сутки. С начала эпидемии скончалось 42,95 тыс. пациентов, выздоровело почти 1,6 млн.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

В стране вакцинировано 539 126 человек, из них завершили вакцинацию, то есть получили две дозы, девять человек.