$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шахта "Покровская", "Запорожкокс", "Азовсталь" и "Фармак" вошли в число крупнейших экспортеров в Россию – СМИ

Шахта "Покровская", "Запорожкокс", "Азовсталь" и "Фармак" вошли в число крупнейших экспортеров в Россию – СМИ По данным Госстата, доля РФ в общей структуре внешней торговли Украины к сентябрю 2018 года по экспорту достигла 8%, по импорту – 14%
Фото: podrobnosti.ua

Интернет-издание Mind на основе данных аналитической системы YouControl выяснило, какие компании в Украине поддерживают экономические отношения с Россией, и повлияет ли на торговлю введение санкций со стороны РФ.

Украинские компании продолжают торговать с Россией, несмотря на санкции, пишет издание Mind в расследовании, которое журналисты провели на основании данных из аналитической системы YouControl.

Самыми крупными экспортерами авторы называют шахтоуправление "Покровское", "Запорожкокс", "Азовсталь" и "Фармак". Первая десятка по объемам экспорта в Россию выглядит, по данным Mind, так: 

Скриншот: mind.ua Скриншот: mind.ua

Доля России в структуре экспорта у всех предприятий разная. Авторы выяснили, что Харьковский тракторный завод в прошлом году поставлял в РФ более 95% своей продукции, "Фармак" – 20–25%, а "Днепроазот" и "Арселор Миттал Кривой Рог" – 3%.

В списке тех, кто занимается экспортом или импортом с Россией, – не только частные, но и государственные компании, например, "Энергоатом", "Сумыхимпром", "Объединенная горно-химическая компания".

"Это же касается и бизнеса, связанного с представителями действующей власти и приближенными к ним лицами. Например, компания "Фармак", одним из собственников которой является Павел Жебривский, который до июня 2018 года занимал должность председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации", – подчеркивают авторы.

Со ссылкой на данные НБУ издание отмечает, что в 2014–2015 годах внешнеторговый оборот с Россией сократился примерно на 75%, а с 2017 года его объемы начали расти. На 1 сентября 2018 года, по информации Госстата Украины, доля РФ в общей структуре внешней торговли по экспорту достигла 8%, по импорту – 14%.

Санкции, о которых премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил 1 ноября этого года, не прекратят торговлю, считают расследователи, так как существуют законные способы обойти ограничения, особенно легко это тем компаниям, у которых есть офисы в России. Среди таких предприятий Mind называет "Мотор Сич", "Харьковский тракторный завод", "Фармак" и "Интерпайп".