$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Северный поток – 2" построен на 75% – оператор

"Северный поток – 2" построен на 75% – оператор По дну Балтийского моря уложено 1855 км газопровода "Северный поток – 2"
Фото: ЕРА

Строительство двух ниток газопровода "Северный поток – 2" полностью завершено в территориальных водах Германии и Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России, сообщила компания-оператор Nord Stream 2.

Строительство газопровода "Северный поток – 2" завершено на три четверти. Об этом говорится в заявлении компании-оператора Nord Stream 2.

"По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1855 км газопровода "Северный поток – 2". Это 75% от общей протяженности двух ниток. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода", – говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что строительство обеих ниток газопровода полностью завершено в территориальных водах Германии и Финляндии. Продолжается укладка труб в территориальных водах России.

"Строительные работы на береговых участках в Германии и России находятся на продвинутом этапе. Утяжеляющее бетонное покрытие нанесено на все трубы, необходимые для строительства двух ниток газопровода. Практически закончены логистические операции. В течение лета последние трубы из Ханко (Финляндия) и Карлсхамна (Швеция) были доставлены на трубоукладочные суда. Продолжается доставка труб из хабов в Котке (Финляндия) и в Мукране (Германия)", – отмечается в заявлении.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря, он состоит из двух ниток. Протяженность каждой из них – более 1200 км, совокупная мощность – 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года, компания – оператор строительства газопровода сообщила, что проект могут завершить к середине 2020 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. В августе 2018 года оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.