$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Северный поток – 2" – не в интересах России, но в интересах людей, связанных с Кремлем – экс-посол США в Украине

"Северный поток – 2" – не в интересах России, но в интересах людей, связанных с Кремлем – экс-посол США в Украине Хербст: "Северный поток – 2" – не в интересах России
Фото: EPA

Если проект газопровода "Северный поток – 2" соответствует только интересам людей, связаных с Кремлем, то это – коррупция, заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Газопровод "Северный поток – 2" строится не в интересах России. Об этом в эфире канала "Прямий" 15 января заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

"Северный поток – 2" – не в интересах России. Наверное, вы знаете о российском анализе, который был на сайте "Сбербанка", и прямо там сказали, что это не в интересах России, но в интересах людей, связанных с Кремлем. Значит, это коррупция", – сказал Хербст.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

Аналитики Sberbank CIB Александр Фэк и Анна Котельникова, составившие отчет о российских нефтегазовых компаниях, в мае 2018 года опубликовали анализ, согласно которому основную выгоду от строительства экспортного газопровода "Сила Сибири" в Китай, а также "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" в Европу получат компании-подрядчики, а не акционеры "Газпрома". По мнению аналитиков, капиталовложения в эти проекты "Газпрома" имеют низкую рентабельность.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний (Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall).

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил 30 декабря 2018 года, что поставки газа по "Северному потоку – 2" должны начаться 1 января 2020 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

После инцидента с захватом российскими силовиками украинских военных кораблей в Черном море в американском Госдепартаменте отметили, что США будут говорить с Евросоюзом о возможном закрытии "Северного потока – 2".