$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сеть заправок БРСМ вдвое увеличила ввоз октаноповышающих компонентов для бензина под видом растворителей – "Консалтинговая группа А-95"

Сеть заправок БРСМ вдвое увеличила ввоз октаноповышающих компонентов для бензина под видом растворителей – "Консалтинговая группа А-95" В прошлом году группа не импортировала растворители и использовала для повышения октана в своих смесовых бензинах монометиланилин (ММА) и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), пишет enkorr.ua
Фото: depositphotos.com
В январе – мае 2021 года в Украину ввезли почти в два раза больше октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности, чем за аналогичный период прошлого года. Основной получатель – "БРСМ-Нафта", сообщает портал enkorr.ua со ссылкой на "Консалтинговую группу А-95".

"Импорт октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) в январе – мае 2021 года вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 23,9 до 50,7 тыс. т. В рейтинге получателей лидерами стали группа БРСМ – 13,1 тыс. т и компания "Пром Хим" – с 11,2 тыс. т растворителей", – сообщается в статье.

Enkorr.ua пишет, что группа БРСМ ввезла напрямую через специмпортера и поставщика топлива в сеть "БРСМ-Нафта", компанию "Катма Груп", 10,5 тыс. т. растворителей. Еще 2,6 тыс. т она получила через компанию "Планета 2000". В прошлом году группа не импортировала растворители и использовала для повышения октана в своих смесовых бензинах монометиланилин (ММА) и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). 

"В "Консалтинговой группе А-95" отмечают, что в мае был установлен новый рекорд поставок растворителей – 11,5 тыс. т, что на 2% выше предыдущего рекорда, зафиксированного в апреле 2021-го, – 11,3 тыс. т. В целом импорт по этой позиции непрерывно растет с января, когда было ввезено 8,3 тыс. т.  По расчетам "Консалтинговой группы А-95", прямые потери государственного бюджета от использования 50 тыс. т растворителей в кустарном производстве бензинов уже превысили 450 млн грн", – пишет enkorr.ua. 

Такие растворители являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов, – МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т. д. Но если данные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по "бензиновой" ставке 213 евро/1000 л, то по коду растворителей относятся к безакцизным. Это стало возможным после внесения в мае 2020 года специальной правки в Налоговый кодекс Украины, подчеркивает издание.