$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семьи 24 захваченных РФ моряков получили по 100 тыс. грн – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий

Семьи 24 захваченных РФ моряков получили по 100 тыс. грн – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий РФ захватила украинских моряков 25 ноября
Фото: EPA

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц поддерживает связь с международными гуманитарными организациями и адвокатами военнопленных моряков для быстрого их освобождения из российских тюрем, заявил министр Вадим Черныш.

Семьям 24 украинских моряков, которых захватила в плен Россия, выплатили по 100 тыс. грн. Об этом 30 декабря сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Мы постоянно поддерживаем связь с международными гуманитарными организациями и адвокатами военнопленных моряков для быстрого их освобождения из российской тюрьмы", – заявил министр Вадим Черныш.

Решение о выплате семьям моряков по 100 тыс. грн Кабинет Министров принял 5 декабря.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

27 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными.