$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семенченко потребовал прекратить импорт электроэнергии из РФ

Семенченко потребовал прекратить импорт электроэнергии из РФ Семен Семенченко: Я бы советовал вообще нашему президенту и правительству до конца войны забыть о существовании такой страны, как Россия, в качестве поставщика чего бы то ни было
Фото: 112.ua

Если во время войны Украина находится в зависимости от страны-агрессора, то она подставляется под удар и финансирует противника, заявил бывший народный депутат Семен Семенченко.

Украина не должна иметь никаких экономических связей с Россией, пока на Донбассе продолжается война, и тем более не должна покупать у РФ электроэнергию, заявил бывший народный депутат Семен Семенченко в комментарии изданию Gazeta.ua.

"Мое отношение к импорту электроэнергии отрицательное. Потому что мы находимся с РФ в состоянии войны. Пусть и необъявленной. И с экономической точки зрения нельзя оценивать такой аспект, как импорт, нужно добавлять военно-политическую составляющую. А она такова: если во время войны мы находимся в зависимости от страны-агрессора, то мы подставляемся под удар, да еще и финансируем их угольную отрасль, их энергетику – потребляем их электроэнергию", – убежден политик.

Он считает, что Украина вообще ничего не должна импортировать из России.

"Я категорически против. Я бы советовал вообще нашему президенту и правительству до конца войны забыть о существовании такой страны, как Россия, в качестве поставщика чего бы то ни было. И даже там, где мы не можем обойтись, скажем, ядерное топливо, – пяти лет было достаточно, чтобы найти альтернативные источники поставок. Если мы увеличиваем нашу зависимость от врага, то это продолжение политики капитуляции", – заявил экс-нардеп.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступила связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным "Українських новин", соответствующую правку в принятый 18 сентября закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии" пролоббировал глава энергетического комитета парламента Андрей Герус. По его версии, импорт должен был осуществляться из Беларуси, однако 1 октября компания "Юнайтед Энерджи" начала импорт электроэнергии из РФ.