$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Счетная палата заявила, что Фонд госимущества допустил нарушений на более чем 90 млрд грн

Счетная палата заявила, что Фонд госимущества допустил нарушений на более чем 90 млрд грн Аудиторы Счетной палаты выявили, что в 2020 году только 46 госпредприятий из 86 отчислили часть чистой прибыли в госбюджет
Фото: depositphotos.com

Неэффективность системы управления и контроля за использованием и распоряжением госимуществом субъектами хозяйствования, которыми управляет Фонд государственного имущества Украины и его региональные отделения, привела к ряду недостатков и нарушений на общую сумму более 90 млрд грн. Кроме того, есть риски потери имущества ориентировочной стоимостью более чем 56 млрд грн, сообщила 1 февраля пресс-служба Счетной палаты.

Аудиторы Счетной палаты выявили нарушения при администрировании доходной части бюджета – недоплату по результатам финансово-хозяйственной деятельности на более чем 42 млн грн. Также они установили, что почти 11 млн грн фонд и его региональные отделения использовали непродуктивно, неэффективно управляли средствами и имуществом на более чем 33 млн грн.

Кроме того, выявлена безосновательно начисленная и выплаченная зарплата руководителю одного из госпредприятий и трем заместителям руководителя регионального отделения. Из-за этого бюджет потерял более 2 млн грн.

С декабря 2019 года по декабрь 2021 года фонд принял в свою сферу управления более 571 госпредприятие, учреждение и организацию, большая часть которых недействующие, находятся в процессе ликвидации и банкротства или сведения о которых отсутствуют. Так, в конце 2021 года ФГИУ управлял 636 госпредприятиями, учреждениями и организациями, из которых только 28% были работающими. Аудит установил, что целостные имущественные комплексы госпредприятий Фонд и его региональные отделения принимали в свою сферу управления без проведения инвентаризации.

В 2020 году только 46 госпредприятий отчислили часть чистой прибыли в госбюджет из 86, которые планировали это сделать, в 2021 году – 33 госпредприятия. Госбюджет недополучил более 42 млн грн отчислений части чистой прибыли.

Аудит также показал, что недобросовестное управление имуществом госпредприятия "Пуща-Водица" привело к заключению в 2006–2015 годах на невыгодных для государства условиях ряда договоров. Их реализация создает риски отчуждения активов госпредприятия по ориентировочному расчету на более чем 40 млрд грн.

Кроме того, 21 земельный участок ГП "Пуща-Водица" общей площадью почти 55 га использовался не по целевому назначению, что создает высокий риск их потери. На момент проведения аудита по ориентировочному расчету стоимость этих участков составляла свыше 7 млрд грн.