$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Счетная палата Украины выступила за сохранение субвенций на развитие регионов

Счетная палата Украины выступила за сохранение субвенций на развитие регионов Андрей Майснер: Субвенция есть и должна быть
Фото: Andrii Maisner / Facebook

Счетная палата установила, что распределение субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий происходит неэффективно, и предложила привлечь в состав профильной комиссии при Минфине представителей Минрегиона, Министерства социальной политики и других заинтересованных министерств и ведомств.

Счетная палата Украины выступает за сохранение субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий, но при этом рекомендует Министерству финансов привести ее в соответствие с Бюджетным кодексом Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы ведомства Андрей Майснер.

"Субвенция есть и должна быть. Она сегодня является достаточно весомым инструментом обеспечения социально-экономического развития отдельных территорий Украины. Мы в целом поддерживаем Верховную Раду, народных депутатов, бюджетный комитет, что эта субвенция должна сохраниться и на следующие бюджетные периоды", – отметил он.

Для территориальных общин Украины важны и субвенция, и деятельность Государственного дорожного фонда и Фонда регионального развития, подчеркнул Майснер.

"Если эти три финансовых инструмента будут работать в синергии, а Минфин просто надлежащим образом выполнит наши рекомендации к этой субвенции и приведет ее в надлежащий вид в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, она станет еще более эффективной", – уверен он.

Счетная палата предложила правительству и Министерству финансов привлечь в состав комиссии при Минфине представителей Минрегиона, Министерства социальной политики и других заинтересованных министерств и ведомств, добавил замглавы Счетной палаты.

28 августа в Счетной палате заявили, что чиновники Министерства финансов препятствовали проведению аудита, который должен был установить, как использовались субвенции на социально-экономическое развитие, прокуратура Киева открыла по этому поводу уголовное производство. Проверка выявила факты неэффективного, нецелевого и незаконного использования субвенций, подчеркнул Майснер.